Le calendrier de la compétition

Le calendrier de la compétition
La 25ème édition du Championnat du monde de handball masculin se déroule en France du 11 au 29 janvier 2017. Si vous ne souhaitez rien manquer de cet évènement, découvrez le calendrier complet de la compétition…

Vous souhaitez suivre non seulement les nouveaux exploits des Bleus mais aussi les autres matches du Championnat du monde de handball ? Suivez le guide !


Le calendrier complet de la compétition :


Phase de poules



Mercredi 11 janvier

20h45 – France / Brésil (Groupe A) Le résumé




Jeudi 12 janvier

14h00 – Slovaquie / Angola (Groupe B)
17h45 – Macédoine / Tunisie (Groupe B)

17h45 – Russie / Japon (Groupe A)



20h45 – Pologne / Norvège (Groupe A)

20h45 – Espagne / Islande (Groupe B)




Vendredi 13 janvier

14h00 – Biélorussie / Chili (Groupe C)

14h00 – Qatar / Egypte (Groupe D)



17h45 – Japon / France (Groupe A)

17h45 – Suède / Bahrein (Groupe D)

17h45 – Allemagne / Hongrie (Groupe C)



20h45 – Danemark / Argentine (Groupe D)

20h45 – Croatie / Arabie Saoudite (Groupe C)




Samedi 14 janvier

14h45 – Brésil / Pologne (Groupe A)

14h45 – Islande / Slovaquie (Groupe B)



17h45 – Norvège / Russie (Groupe A)

17h45 – Tunisie / Espagne (Groupe B)



20h45 – Angola / Macédoine (Groupe B)

20h45 – Hongrie / Croatie (Groupe C)

20h45 – Egypte / Danemark (Groupe D)




Dimanche 15 janvier

14h45 – Islande / Tunisie (Groupe B)

14h45 – Chili / Allemagne (Groupe C)

14h45 – Argentine / Suède (Groupe D)



17h45 – France / Norvège (Groupe A) Le résumé

17h45 – Bahrein / Qatar (Groupe D)



20h45 – Brésil / Japon (Groupe A)

20h45 – Arabie Saoudite / Biélorussie (Groupe C)




Lundi 16 janvier

17h45 – Slovaquie / Macédoine (Groupe B)

17h45 – Hongrie / Chili (Groupe C)

17h45 – Egypte / Bahrein (Groupe D)



20h45 – Pologne / Russie (Groupe A)

20h45 – Espagne / Angola (Groupe B)

20h45 – Croatie / Biélorussie (Groupe C)

20h45 – Danemark / Suède (Groupe D)




Mardi 17 janvier

14h00 – Norvège / Brésil (Groupe A)



17h45 – Pologne / Japon (Groupe A)

17h45 – Slovaquie / Tunisie (Groupe B)

17h45 – Allemagne / Arabie Saoudite (Groupe C)

17h45 – Qatar / Argentine (Groupe D)



20h45 – Russie / France (Groupe A) Le résumé

20h45 – Angola / Islande (Groupe B)




Mercredi 18 janvier

14h00 – Arabie Saoudite / Hongrie (Groupe C)

14h00 – Argentine / Egypte (Groupe D)



17h45 – Biélorussie / Allemagne (Groupe C)

17h45 – Danemark – Bahreïn (Groupe D)



20h45 – Macédoine / Espagne (Groupe B)

20h45 – Croatie / Chili (Groupe C)

20h45 – Suède / Qatar (Groupe D)




Jeudi 19 janvier

14h00 – Russie / Brésil (Groupe A)

14h00 – Tunisie / Angola (Groupe B)



17h45 – France / Pologne (Groupe A) Le r

17h45 – Macédoine / Islande (Groupe B)



20h45 – Japon / Norvège (Groupe A)

20h45 – Espagne / Slovaquie (Groupe B)




Vendredi 20 janvier

14h00 – Chili / Arabie Saoudite (Groupe C)

14h00 – Bahreïn / Argentine (Groupe D)



17h45 – Allemagne / Croatie (Groupe C)

17h45 – Suède / Egypte (Groupe D)



20h45 – Biélorussie / Hongrie (Groupe C)

20h45 – Qatar / Danemark (Groupe D)




Huitièmes de finale


Samedi 21 janvier

16h00 - Norvège / Macédoine
18h00 - France / Islande
20h45 - Brésil / Espagne
20h45 - Russie / Slovénie




Dimanche 22 janvier

16h00 – 3e Groupe D / 2e Groupe C

16h00 – 3e Groupe C / 2e Groupe D

18h00 – Danemark / 4e Groupe C

20h45 – 1er Groupe C / 4e Groupe D






Quarts de finale

Mardi 24 janvier (Match Equipe de France diffusé sur TF1/TMC)

17h00 – Quart de finale 1

19h00 – Quart de finale 2

20h45 – Quart de finale 3

20h45 – Quart de finale 4






Demi-finales

Jeudi 26 janvier

20h45 – Demi-finale 1 (Diffusé sur TF1/TMC si Equipe de France)



Vendredi 27 janvier

20h45 – Demi-finale 2 (Diffusé sur TF1/TMC si Equipe de France)






Finales

Samedi 28 janvier

20h45 – Match pour la troisième place



Dimanche 29 janvier

17h30 – Finale (Diffusé sur TF1)



Rendez-vous à partir du 11 janvier pour supporter l’équipe de France de handball sur TF1 et MYTF1.

News associées