Dans l'actualité récente

Euro 2016 : Voici le calendrier complet des matches !

Voir le site Euro 2016 de football

La joie des joueurs de l'équipe de France
Par Loïc CHENEVAS-PAULE|Ecrit pour TF1|2016-03-02T10:25:38.827Z, mis à jour 2016-04-18T16:17:16.893Z

Les 24 équipes qualifiées pour le championnat d'Europe des nations savent désormais quels sont leurs adversaires pour espérer se qualifier en huitièmes de finale et aller le plus loin possible dans la compétition.

Les 24 nations qualifiées pour l'Euro 2016 qui démarrera le 10 juin prochain en France sont désormais fixées. Le tirage au sort a eu lieu et a réservé – comme d'habitude – son lot de surprises avec notamment un groupe de vieilles connaissances pour les Bleus et une «poule de la mort» pour la Belgique qui devra faire face à l'Italie, la Suède et l'Eire. De nombreuses rencontres sont au programme et la rédaction de Téléfoot.fr fait le point avec vous sur le calendrier du prochain championnat d'Europe.

La France comptera beaucoup sur Pogba à l'Euro


Le calendrier du groupe A :

10 juin (21h00) : France - Roumanie au Stade de France
- 11 juin (15h00) : Albanie - Suisse au Stade Bollaert
- 15 juin (18h00) : Roumanie - Suisse au Parc des Princes
15 juin (21h00) : France - Albanie au Stade Vélodrome
- 19 juin (21h00) : Roumanie - Albanie au Stade des Lumières
- 19 juin (21h00) : Suisse - France au Stade Pierre-Mauroy

Le calendrier du groupe B :

- 11 juin (18h00) : Pays de Galles - Slovaquie au Matmut Atlantique
- 11 juin (21h00) : Angleterre - Russie au Stade Vélodrome
- 15 juin (15h00) : Russie - Slovaquie au Stade Pierre-Mauroy
- 16 juin (15h00) : Angleterre - Pays de Galles au Stade Bollaert
- 20 juin (21h00) : Russie - Pays de Galles au Stadium
- 20 juin (21h00) : Slovaquie - Angleterre au Stade Geoffroy-Guichard

Le calendrier du groupe C :

- 12 juin (18h00) : Pologne - Irlande du Nord à l’Allianz Riviera
- 12 juin (21h00) : Allemagne - Ukraine au Stade Pierre-Mauroy 
- 16 juin (18h00) : Ukraine - Irlande du Nord au Stade des Lumières
- 16 juin (21h00) : Allemagne - Pologne au Stade de France
- 21 juin (18h00) : Ukraine - Pologne au Stade Vélodrome
- 21 juin (18h00) : Irlande du Nord - Allemagne au Parc des Princes

Le calendrier du groupe D :

- 12 juin (15h00) : Turquie - Croatie au Parc des Princes
- 13 juin (15h00) : Espagne - République Tchèque au Stadium 
- 17 juin (18h00) : République Tchèque - Croatie au Stade Geoffroy-Guichard
- 17 juin (21h00) : Espagne - Turquie à l’Allianz Riviera
- 21 juin (21h00) : République Tchèque - Turquie au Stade Bollaert 
- 21 juin (21h00) : Croatie - Espagne au Matmut Atlantique

Le calendrier du groupe E :

- 13 juin (18h00) : Irlande - Suède au Stade de France
- 13 juin (21h00) : Belgique - Italie au Stade des Lumières
- 17 juin (15h00) : Italie - Suède au Stadium
- 18 juin (15h00) : Belgique - Irlande au Matmut Atlantique

- 22 juin (21h00) : Italie - Irlande au Stade Pierre-Mauroy
- 22 juin (21h00) : Suède - Belgique à l’Allianz Riviera

Le calendrier du groupe F :

- 14 juin (18h00) : Autriche - Hongrie au Matmut Atlantique
- 14 juin (21h00) : Portugal - Islande au Stade Geoffroy-Guichard
- 18 juin (18h00) : Islande - Hongrie au Stade Vélodrome 
- 18 juin (21h00) : Portugal - Autriche au Parc des Princes
- 22 juin (18h00) : Islande - Autriche au Stade de France
- 22 juin (18h00) : Hongrie - Portugal au Stade des Lumières

Marc Wilmots : « Gagner l’Euro 2016 ? Ca serait prétentieux de le dire »


Huitièmes de finale

Samedi 25 juin :

- 15h00 - H1 : 2e groupe A - 2e groupe C au Stade Geoffroy-Guichard
- 18h00 H3: 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D au Parc des Princes
- 21h00 H2: 1er groupe D - 3e groupe B, E, ou F au Stade Bollaert

Dimanche 26 juin :
- 15h00 - H7 : 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E au Stade des Lumières
- 18h00 - H5: 1er groupe C - 3e groupe A, B, ou F au Stade Pierre-Mauroy)
- 21h00 - H4: 1er groupe F - 2e groupe E au Stadium

Lundi 27 juin : 

- 18h00 - H6 : 1er groupe E - 2e groupe D au Stade de France
- 21h°° - H8 : 2e groupe B - 2e groupe F à l'Allianz Rivieira

Quarts de finale

- Jeudi 30 juin (21h00) - Q1: vainqueur H1 - vainqueur H2 au Stade Vélodrome 
- Vendredi 1er juillet (21h00) - Q2: vainqueur H3 - vainqueur H4 à au Stade Pierre-Mauroy
- Samedi 2 juillet (21h00) - Q3: vainqueur H5 - vainqueur H6 au Matmut Atlantique
- Dimanche 3 juillet (21h00) - Q4: vainqueur H7 - vainqueur H8 au Stade de France

Demi-finales

- Mercredi 6 juillet 21h00 - D1: vainqueur Q1 - vainqueur Q2 au Stade des Lumières
- Jeudi 7 juillet 21h00 - D2: vainqueur Q3 - vainqueur Q4 au Stade Vélodrome

Finale

- Dimanche 10 juillet (21h00) : vainqueur D1 - vainqueur D2 au Stade de France

Carlo Ancelotti : "La France peut gagner l'Euro 2016"