Euro 2020 / Horaires, chaînes : le calendrier des matches de la compétition

EURO 2020 - Voici le calendrier intégral des rencontres du Championnat d'Europe 2020. Onze villes recevront l'intégralité de la compétition du vendredi 11 juin au dimanche 11 juillet.

Le calendrier de l'Euro 2020

Vendredi 11 juin (match d'ouverture)

21h00 : Turquie - Italie / Groupe A, Rome - TF1 et beIN Sports 1

Samedi 12 juin

15h00 : Pays de Galles - Suisse / Groupe A, Bakou - beIN Sports 1

18h00 : Danemark-Finlande / Groupe B, Copenhague - beIN Sports 1

21h00 : Belgique-Russie / Groupe B, Saint-Pétersbourg - M6 et beIN Sports 1

Dimanche 13 juin

15h00 : Angleterre - Croatie / Groupe D, Londres - beIN Sports 1

18h00 : Autriche - Macédoine du Nord / Groupe C, Bucarest - beIN Sports 1

21h00 : Pays-Bas - Ukraine / Groupe C, Amsterdam - M6 et beIN Sports 1

Lundi 14 juin


15h00 : Ecosse - République tchèque / Groupe D, Glasgow - beIN Sports 1
18h00 : Pologne - Slovaquie / Groupe E, Saint-Pétersbourg - beIN Sports 1
21h00 : Espagne - Suède / Groupe E, Séville - TF1 et beIN Sports 1

Mardi 15 juin

18h00 : Hongrie - Portugal - / Groupe F, Budapest - beIN Sports 1
21h00 : France - Allemagne / Groupe F, Munich - M6 et beIN Sports 1

Mercredi 16 juin

15h00 : Finlande - Russie / Groupe B, Saint-Pétersbourg - beIN Sports 1

18h00 : Turquie - pays de Galles / Groupe A, Bakou - beIN Sports 1

21h00 : Italie - Suisse / Groupe A, Rome - M6 et beIN Sports 1

Jeudi 17 juin

15h00 : Ukraine - Macédoine du Nord / Groupe C, Bucarest - beIN Sports 1
18h00 : Danemark - Belgique / Groupe B, Copenhague - beIN Sports 1
21h00 : Pays-Bas - Autriche / Groupe C, Amsterdam - beIN Sports 1

Vendredi 18 juin

15h00 : Suède - Slovaquie / Groupe E, Saint-Pétersbourg - beIN Sports 1

18h00 : Croatie - République tchèque / Groupe D, Glasgow - beIN Sports 1

21h00 : Angleterre - Ecosse / Groupe D, Londres - TF1 et beIN Sports 1

Samedi 19 juin

15h00 : Hongrie - France / Groupe F, Budapest - TF1 et beIN Sports 1

18h00 : Portugal-Allemagne / Groupe F, Munich - M6 et beIN Sports 1
21h00 : Espagne-Pologne / Groupe E, Séville - beIN Sports 1


Dimanche 20 juin

18h00 : Italie - pays de Galles / Groupe A, Rome - beIN Sports 1

18h00 : Suisse - Turquie / Groupe A, Bakou - beIN Sports 2


Lundi 21 juin

18h00 : Macédoine du Nord - Pays-Bas / Groupe C, Amsterdam - beIN Sports 1

18h00 : Ukraine - Autriche / Groupe C, Bucarest - beIN Sports 2

21h00 : Finlande - Belgique / Groupe B, Saint-Pétersbourg - beIN Sports 1
21h00 : Russie - Danemark / Groupe B, Copenhague - beIN Sports 2


Mardi 22 juin

21h00 : République tchèque - Angleterre / Groupe D, Londres - beIN Sports 1
21h00 : Croatie - Ecosse / Groupe D, Glasgow - beIN Sports 2

Mercredi 23 juin

18h00 : Slovaquie - Espagne / Groupe E, Séville - beIN Sports 1

18h00 : Suède - Pologne / Groupe E, Saint-Pétersbourg - beIN Sports 2

21h00 : Allemagne - Hongrie / Groupe F, Munich - beIN Sports 2
21h00 : France - Portugal / Groupe F, Budapest - TF1 et beIN Sports 2

Samedi 26 juin

18h00 : Huitième de finale / Amsterdam - beIN Sports 1

21h00 : Huitième de finale 2 / Londres - M6 et beIN Sports 1

Dimanche 27 juin

18h00 : Huitième de finale / Budapest - beIN Sports 1

21h00 : Huitième de finale 4 / Séville -TF1 et beIN Sports 1

Lundi 28 juin

18h00 : Huitième de finale 5 / Copenhague - beIN Sports 1

21h00 : Huitième de finale 6 / Bucarest - TF1 et beIN Sports 1

Mardi 29 juin

18h00 : Huitième de finale 7 / Londres - TF1 et beIN Sports 1

21h00 : Huitième de finale 8 à 21 heures sur M6 et beIN Sports 1

Vendredi 2 juillet

18h00 : Quart de finale 1 / Saint-Pétersbourg - TF1 et beIN Sports 1

21h00 : Quart de finale 2 / Munich - beIN Sports 1

Samedi 3 juillet

18h00 : Quart de finale 3 / Bakou - TF1 et beIN Sports 1

21h00 : Quart de finale 4 / Rome - M6 et beIN Sports 1

Mardi 6 juillet

21h00 : Demi-finale 1 / Londres - M6 et beIN Sports 1

Mercredi 7 juillet

21h00 : Demi-finale 2 / Londres - TF1 et beIN Sports 1

Dimanche 11 juillet

21h00 : Finale à 21h00 / Londres - M6 et beIN Sports 1

Vidéos associées

News associées