Miss France 2018 : Toutes les infos pour s'inscrire aux élections régionales !

Voir le site Miss France 2018

Miss France 2018
Par Katia Rimbert|Ecrit pour TF1|2018-05-23T09:00:28.692Z, mis à jour 2018-05-23T09:49:31.078Z

En décembre prochain, Maëva Coucke cèdera sa couronne à Miss France 2019. Mais en attendant, elle sillonnera la France dans quelques semaines afin d’élire les plus belles jeunes femmes de la nouvelle promotion. Vous rêvez de devenir Miss France ? Voici comment vous inscrire.

L’élection de Miss France 2019 se prépare déjà. Le sacre de la nouvelle reine de beauté se déroulera au Zénith de Lille en décembre prochain, à savoir dans la région Nord-Pas-de-Calais dont sont originaires Maëva Coucke, Iris Mittenaere (Miss France et Miss Univers 2016) et Camille Cerf (Miss France 2015).

Miss France 2018  sillonera les routes de France accompagnée de ses quatre dauphines dès le mois de juin prochain pour élire les miss régionales qui seront en compétition lors de l’élection de Miss France 2019 présentée par Jean-Pierre Foucault et Sylvie Tellier en direct sur TF1.

Vous souhaitez participer au concours ? Vous voulez tenter votre chance ? Voici les coordonnées des 31 bureaux régionaux (par ordre alphabétique) où vous pouvez envoyer votre candidature, par courrier ou par email.

MISS ALSACE

Comité Officiel Miss Alsace
Déléguée : Claudia Frittolini – 1C rue des Mines bat. B Résidence Le Dahlia 68260 KINGERSHEIM – claudia819@laposte.net

MISS AQUITAINE

Délégation Miss Aquitaine
Délégué : Eric Laurens – 5, impasse des Moussoulars 81800 COUFFOULEUX – delegation.missaquitaine@gmail.com

MISS AUVERGNE, MISS CENTRE VAL DE LOIRE

Comité Miss Auvergne / Centre Val de Loire
Délégué : Jean-Jacques Sabourin – 21, route de Châteauroux 36350 LUANT – sabourin36@yahoo.com

MISS BOURGOGNE

Comité Miss Bourgogne
Délégué : Michel Marinelli – 4, rue de Bourgogne 71300 MONTCEAU LES MINES – comite.missbourgogne@wanadoo.fr 

MISS BRETAGNE, MISS NORMANDIE, MISS PAYS DE LOIRE

Agence 53X11
Déléguée : Emilie Menard – La Télonnière 49220 CHAMBELLAY – agence53x11@orange.fr

MISS CHAMPAGNE ARDENNE

MD Organisation
Déléguée : Marie Destenay – 5, Avenue Leclerc 08200 SEDAN – md.organisation@yahoo.fr

MISS CORSE

Comité Miss Corse Officielle
Délégué : François Paoli – Casanova 20160 MURZO – comitemisscorse@gmail.com

MISS COTE D'AZURMISS PROVENCE

Comité Miss Provence Alpes Côte d'Azur
Déléguée : Lydia Podossenoff – 1, résidence le Colombier, chemin des Baumelles 04000 DIGNE LES BAINS – lydia.podossenoff@icloud.com

MISS FRANCHE-COMTE

Comité Miss Franche-Comté
Déléguée : Anne-Laure Vouillot – B.P. 90908 25021 BESANCON CEDEX – annelaure.vouillot@gmail.com

MISS GUADELOUPE

Association Guadeloupe La Belle
Déléguée : Sandra Bisson – 60, avenue Berlioz 93100 MONTREUIL – bissonsandra@hotmail.com

MISS GUYANE

Comité Miss Guyane
Délégué : Robert Sebas – Lotissement Chong-sit 526, route de MONTABO 97300 CAYENNE – robert.sebas@wanadoo.fr

MISS ILE-DE-FRANCE

Myla Facettes
Déléguée : Laure Mattioli – 2 impasse le Coteau 21380 MARSANNAY LE BOIS – comitemissiledefrance@orange.fr

MISS LANGUDOC-ROUSSILLON

OCP
Délégué : Thierry Mazars – 33, rue Jean Giono 34080 MONTPELLIER – t.mazars@wanadoo.fr

MISS LIMOUSIN

Délégation Régionale Miss Limousin
Déléguée : Nadine Preece – 16 avenue Pasteur 19100 BRIVE – misslimousin@orange.fr

MISS LORRAINE

Délégation Lorraine pour Miss France
Déléguée : Stéphanie Didon – 2, rue des Brasseries 88200 REMIREMONT – delegationmisslorraine@gmail.com

MISS MARTINIQUE

Association Miss Martinique et Tourisme
Délégué : René Joachim – 84D, rue de Sainte Lucie 97200 FORT DE France – rjoachimmartinique@hotmail.fr

MISS MAYOTTE

Wama (Wa Zuri Maore)
Délégué : Franck Servel – 28, lotissement Les Trois Vallées Majicavo Lamir 97690 KOUNGOU – servel.frank@wanadoo.fr

MISS MIDI-PYRENEES

FL Production
Délégué : Florian Lima – Route de Saurat 09400 TARASCON – antoine.l@holdingantoine.fr

MISS NORD-PAS-DE-CALAIS

Comité Régional Nord Miss Nord-Pas de Calais
Délégué : Dominique Vilain-Allard – 15, rue M. France 59199 HERGNIES – missnordpasdecalais@gmail.com

MISS NOUVELLE CALEDONIE

Comité Miss Nouvelle Calédonie
Déléguée : Amandine Bui Duyet – 30 route de la Baie des Dames, Ducos le centre 27809-98863 NOUMEA CEDEX – buiduyetam@icloud.com

MISS PICARDIE

Organisation Miss Picardie
Délégué : Maxime Schneider – 107, rue d'Elbeuf Tour H5 80000 AMIENS – organisationmisspicardie@live.fr

MISS POITOU-CHARENTES

Swing Danse
Délégué : Kevin Kolaczek – Résidence de La Corniche, 24-34 boulevard Winston Churchill 17000 LA ROCHELLE – kevin.danse@yahoo.fr

MISS REUNION

Comité Miss Réunion
Délégué : Aziz Patel – 94, rue de la colline BP 383 97467 SAINT DENIS Cedex – aziz.patel@orange.fr

MISS RHONE-ALPES

Comité Miss Rhône-Alpes
Déléguée : Andrée Michon – 71, rue de la plaine 01120 MONTLUEL – comitemissrhonealpes@outlook.fr
Déléguée : Gamra Dumont – 47, chemin des Lunes 74330 POISY – misspaysdesavoie@free.fr

MISS SAINT MARTIN

Comité Miss Saint Martin
Déléguée : Catherine Vermot de Boisrolin – 15 rue de la Batterie 97150 SAINT MARTIN – comite-miss-saintmartin@live.fr

MISS SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

Comité Miss Saint-Pierre-et-Miquelon
Déléguée : Marjolaine Poulet – BP 4338 97500 SAINT PIERRE ET MIQUELON – marjo.poulet@hotmail.fr

MISS TAHITI

Miss Tahiti Nui
Déléguée : Leiana Faugerat – Avenue Georges Clémenceau BP 342 98713 PAPEETE TAHITI / POLYNESIE FRANCAISE – leiana.faugerat@misstahiti.pf

Bonne chance à toutes ! 

Revivez le vibrant hommage rendu par les Miss régionales à Johnny Hallyday :