Coupe de France 2014 : le programme des 32èmes de finale

Voir le site Téléfoot

Coupe de France
Par Martin TRAN|Ecrit pour TF1|2014-01-04T08:39:00.000Z, mis à jour 2014-01-04T08:39:00.000Z

Ce week-end, place à la Coupe de France et ses 32èmes de finale, avec notamment quatre oppositions entre équipes de Ligue 1, mais aussi des pièges à éviter pour certaines équipes qui vont rencontrer des challengers plus que motivés à "faire tomber un gros poisson".

La Coupe de France reprend ses droits en ce premier week-end de 2014 : dès samedi à 12h00 jusqu'à dimanche tard dans la soirée, 32 rencontres vont se jouer et nécessairement, quelques équipes de l'élite vont tomber. Découvrez sur Telefoot.fr le programme complet des 1/32 finale de la Coupe de France.

Quatre oppositions entre équipes de Ligue 1
Huit équipes de Ligue 1 n'ont pas eu la "chance" de tomber face à un adversaire jouant à un niveau inférieur : Rennes accueillera Valenciennes samedi soir, Nice ira à Nantes et Evian à Bastia dimanche après-midi avant l'affiche de ces 32èmes de finale qui va opposer Marseille à Reims au Vélodrome. Ce sont donc au minimum quatre équipes de l'élite qui ne vont pas voir les seizièmes de finale, un chiffre qui pourrait augmenter en cas de surprises dans les autres oppositions.

Les petits poucets sont prêts
A ce stade de la compétition, ils sont encore sept en lice à évoluer en-dessous de la CFA2, le cinquième échelon national : le club de Magny (DH) recevra samedi après-midi celui de Moulins (CFA), dimanche ce sera au tour du petit poucet de Marcq-en-Baroeul (PH) de jouer face à Auxerre (L2), de Saint-Amand (DH) de recevoir Croix FIC (CFA2) et de Marseille la Cayolle (DHR) d'être opposé au club de L'Ile Rousse (CFA2). Du côté de Sochaux, Lyon et Ajaccio, attention aux pièges tendus respectivement par Bressuire (DH), La Suze (DH) et Quimperlé (DSH).

Le programme complet des 32èmes de finale de la Coupe de France 2014
Samedi 04 Janvier 2014
12:00 - Avranches - RC Lens
14:15 - AS Cannes - AS Saint-Etienne
14:30 - SA Epinal - Niort
14:30 - Pontarlier - SM Caen
14:30 - Chasseleay Mont d'Or Azergues Foot - Istres
15:00 - Jura Sud - Créteil-Lusitanos
15:30 - Chambly - SCO Angers
16:00 - La Roche-sur-Yon - CA Bastia
16:00 - Magny RS - Moulins
16:00 - Aubagne FC - Dijon FCO
17:00 - Yzeure - FC Lorient
18:00 - Poissy - Concarneau
18:00 - Romorantin - Toulouse FC
18:00 - Boulogne-sur-Mer - AS Beauvais
18:00 - Les Herbiers - Plabennec
18:00 - Bressuire FC - FC Sochaux
20:45 - Stade Rennais - Valenciennes FC
Dimanche 5 Janvier 2014
12:00 - Marcq-en Baroeul - AJ Auxerre
14:00 - Bourg-Péronnas - En Avant Guingamp
14:00 - Saint Amand et Tallende - Iris Club de Croix
14:00 - La Cayolle AS - Balagne Ile Rousse
14:15 - Rodez Aveyron - Montpellier HSC
14:15 - SC Bastia - Evian TG
14:15 - FC Nantes - OGC Nice
14:15 - Raon-l'Etape - Girondins de Bordeaux
14:15 - Stade Brestois - Paris Saint-Germain
14:15 - Amiens AC - Lille OSC
14:15 - La Suze-sur-Sarthe - Olympique Lyonnais
14:30 - Quimperle FC - AC Ajaccio
17:00 - Vannes - AS Monaco
18:00 - FC Sète 34 - Carquefou
20:45 - Olympique de Marseille - Stade de Reims