Dans l'actualité récente

Ligue des champions – Quel plateau pour l’édition 2017/2018 ?

Voir le site Téléfoot

2017 04 21T121539Z 135778539 MT1ACI14782000 RTRMADP 3 SOCCER CHAMPIONSDRAW
Par Alexandre COIQUIL|Ecrit pour TF1|2017-05-04T17:37:22.931Z, mis à jour 2017-05-04T22:02:53.915Z

A la sortie des demi-finales aller de la C1, voici une première projection sur le plateau de l'édition 2017/2018.

Alors que l’édition 2016/2017 n’est pas encore terminée, tous les esprits sont déjà tournés vers la prochaine édition de la Ligue des champions. La question se pose déjà : qui sera de la partie en septembre prochain ?

Dernière édition avant la mise en place de la réforme décidée par l’UEFA, à partir de la saison 2018/2019, la compétition 2017/2018 promet d’être particulièrement relevée.


Ils sont assurés de jouer la Ligue des champions :


Espagne : Real Madrid, FC Barcelone

Allemagne : Bayern Munich

Angleterre : Chelsea FC
Suisse : FC Bâle


Projection du plateau 2017/2018 (listing arrêté au 4 mai 2017) :


PHASE DE GROUPES


Real Madrid

FC Barcelone
Atlético de Madrid

Bayern Munich
RB Leipzig
Hoffenheim

Chelsea FC
Tottenham
Liverpool FC

Juventus Turin
AS Roma

Benfica
FC Porto

AS Monaco
Paris Saint-Germain

Spartak Moscou

Shakthar Donetsk

Anderlecht

Feyenoord Rotterdam

Besiktas Istanbul

FC Bâle



Edinson Cavani   PSG


Barrages

FC Séville

Manchester City

Borussia Dortmund
SSC Napoli
Sporting Club Portugal


3e tour préliminaire

Voie des champions

Slavia Prague

Olympiakos Le Pirée

FC Viitorul Costanta


Voie de la ligue

OGC Nice
Zenit Saint-Petersbourg
Dynamo Kiev
FC Bruges
Ajax Amsterdam

İstanbul Başakşehir
BSC Young Boys
FC Viktoria Plzeň
FC Steaua Bucarest
PAOK Salonique FC



Mario Balotelli   OGC Nice


2e tour préliminaire


FC Salzburg (Red Bull)

HNK Rijeka

Jagiellonia Białystok

APOEL Nicosie FC

BATE Borisov

Malmö FF

Rosenborg

Hapoel Be'er Sheva

FC Copenhague

Celtic Glasgow FC

Qarabağ

Etoile Rouge Belgrade

FC Astana

PFC Ludogorets Razgrad

NK Maribor

Žilina

Budapest Honvéd FC

FC Sheriff Tiraspol

Fimleikafélag Hafnarfjarðar (FH)

HŠK Zrinjski

FK Kukësi

FK Vardar Skopje

Dundalk

Spartaks Jūrmala

F91 Dudelange

FK Budućnost Podgorica

Žalgiris Vilnius


1er tour préliminaire


Linfield

FCI Tallinn
Alashkert FC
Víkingur Gøta
Hibernians

The New Saints
FC Santa Coloma
*Champion de Saint-Marin (play-off à disputer)
Lincoln FC
KF Trepça’89



RTS14V1L