Ligue des champions / Qualification, lutte pour la Ligue Europa, les éliminés : le point sur la compétition

Voir le site Téléfoot

RTS1HWVJ
Par Alexandre COIQUIL|Ecrit pour TF1|2017-11-22T19:39:49.174Z, mis à jour 2017-11-22T19:40:50.003Z

Voici un point complet sur la Ligue des champions avant d'attaquer la deuxième et dernière journée de compétition de la 5e journée.

Le point sur la compétition


Ils peuvent se qualifier : 

Manchester United, FC Bâle, AS Roma, FC Barcelone, Juventus Turin



Qualifiés :

Paris Saint-Germain, Bayern Munich, Manchester City, Tottenham

Mardi : Besikstas Istanbul, Real Madrid

Mercredi : Chelsea


Éliminés : 

Celtic Glasgow, RSC Anderlecht, Feyenoord Rotterdam


Mardi : Maribor, AS Monaco,  APOEL Nicosie


Mercredi : Benfica






Mercredi 22 novembre / 5e journée


Groupe A

Le programme

CSKA Moscou / Benfica (2-0)
FC Bâle/ Manchester United (20h45)


Les scénarios 

Manchester United - Qualifié et premier du groupe en cas de nul (et logiquement de victoire) / Directement qualifié si le CSKA ne s'impose pas face au Benfica / Jouera au minimum la C3

FC Bâle - En lice pour les huitièmes / Jouera au minimum la C3

CSKA Moscou - Toujours en lice pour les huitièmes après son succès face au Benfica / En cas de succès, conjugué à une défaite d'United à Bâle, la première place est toujours possible / Jouera au minimum la C3

Benfica - Eliminé et 4e 

Le classement

1. Manchester United - 12 points
2.  CSKA Moscou - 9 points
3. FC Bâle - 6 points
4. Benfica - 0 point





Groupe B

Le programme

PSG / Celtic Glasgow (20h45)
Anderlecht / Bayern Munich (20h45)


Les scénarios :

PSG - Déjà qualifié / Il jouera la première place à Munich même en cas de défaite face au Celtic

Bayern Munich -  Déjà qualifié / Il jouera la première place face au PSG lors de la 6e journée seulement en cas de succès face à Anderlecht

Celtic - Eliminé / Il jouera la 3e place à distance avec Anderlecht mercredi soir / En cas de succès à Paris, elle sera acquise

Anderlecht - Eliminé / Il jouera la 3e place lors de la 6e journée en cas de succès face au Bayern conjugué à un nul ou une défaite du Celtic au Parc des Princes


Le classement

1. PSG - 12 points / Qualifié
2. Bayern Munich - 9 points / Qualifié
3. Celtic - 3 points
4. Anderlecht - 0 point




Groupe C

Le programme

Qarabag / Chelsea FC (0-4)
Atlético de Madrid / AS Roma (20h45)


Les scénarios

AS Roma - Qualifiée avec un match nul 

Chelsea FC - Qualifiée / Jouera la première place face lors de la 6e journée (seulement face à l'AS Roma)

Atlético - Reste en lice pour la qualification en cas de succès 

Qarabag - Eliminé / 4e en cas de défaite conjuguée à un succès de l'Atlético.


Le classement

1. Chelsea FC - 10 points

2. AS Roma - 8 points 
3. Atlético de Madrid - 3 points
4. Qarabag - 2 points


RTS1HWFR



Groupe D

Le programme

Juventus / FC Barcelone (20h45)
Sporting CP / Olympiacos (20h45)


Les scénarios

FC Barcelone - Qualifié et premier du groupe en cas de match nul (ou de succès) / Qualifié en cas de défaite conjuguée à une défaite du Sporting

Juventus Turin - Qualifiée si elle ne perd pas tout en comptant sur un nul ou une défaite du Sporting

Sporting - Restera en course pour les huitièmes en cas de victoire / Eliminé dans tous les cas en cas de défaite / Eliminé en cas de match nul conjuguée à un nul ou une victoire de la Juventus / C3 assurée en cas de match nul

Olympiacos - Doit gagner pour rester en lice pour la qualification tout en comptant sur une défaite de la Juventus /En cas de défaite, élimination et 4e place.


Le classement

1. FC Barcelone FC - 10 points 
2. Juventus Turin - 7 points
3. Sporting - 4 points
4. Olympiacos - 1 point



RTS1HWB7



La liste des rencontres du mercredi 22 novembre


Plus d'actualité