Dans l'actualité récente

Ligue Europa - Chapeaux, équipes qualifiées, horaires, calendrier : tout ce qu'il faut savoir sur le tirage au sort de la C3

Voir le site Téléfoot

RTX37GOK
Par Alexandre COIQUIL|Ecrit pour TF1|2017-08-25T08:06:13.154Z, mis à jour 2017-08-25T12:18:03.128Z

Chapeaux, équipes qualifiées, horaires, calendrier : voici tout ce qu'il faut savoir sur le tirage au sort de la saison 2017/2018 de la Ligue Europa.

Le tirage au sort 

Il aura lieu le vendredi 25 août à 13h00 heure française au Forum Grimaldi à Monaco.


Les chapeaux

Chapeau 1

Arsenal FC (ANG) - Coefficient UEFA : 105.192
Zenit Saint-Petersbourg (RUS) : 87.106
Olympique Lyonnais (FRA) : 68.833
Dynamo Kiev (UKR) : 67.526
Villarreal CF (ESP) : 64.999
Athletic Club (ESP) : 60.999
SS Lazio (ITA) : 56.666
AC Milan (ITA) : 47.666
Viktoria Plzeň (RTC) : 40.635
RB Salzburg (AUT) : 40.570
FC Copenhague (DAN) : 37.800
Sporting Braga (POR) : 37.366 

Chapeau 2

FC Steaua Bucarest (ROU) : 35.370
Ludogorets Razgrad (BUL) : 34.175
BATE Borisov (BLR) : 29.475
Everton (ANG) : 29.192
Young Boys Berne (SUI) : 28.915
Olympique de Marseille (FRA) : 28.333
Real Sociedad (ESP) : 27.499
Maccabi Tel-Aviv (ISR) : 23.375
Lokomotiv Moscou (RUS) : 20.606
Austria Vienne (AUT) : 17.070
Hertha Berlin (ALL) : 16.899
Nice (FRA) : 16.833

Chapeau 3

Astana (KAZ) : 16.800
Partizan (SER) : 16.075
Hoffenheim (ALL) : 15.899
FC Cologne (ALL) :15.899
Rijeka (CRO) : 15.550
Vitória SC (POR) : 14.866
Atalanta Bergame (ITA) : 14.666
Zulte Waregem (BEL) : 14.480
Zorya Luhansk (UKR) : 13.526
Rosenborg BK (NOR) : 12.665
FC Sheriff Tiraspol (MDA) : 11.150
Hapoel Beer-Sheva (ISR) : 10.8758 

Chapeau 4

Apollon Limassol (CHY) : 10.710
İstanbul Başakşehir (TUR) : 10.340
Konyaspor (TUR) : 9.840
Vitesse Arnhem (NED) : 9.212
Slavia Prague (RTC) : 8.135
Etoile Rouge Belgrade (SRB) : 7.325
Skënderbeu (ALB) : 6.825
AEK Athènes (GRE) : 6.580
Zlín (RTC) : 6.635
Lugano (SUI) : 6.415
Vardar Skopje (MAC) : 5.125
Östersund (SWE) : 3.945 


RTX37G84


Les absents :

Ajax Amsterdam (Finaliste en titre - Première saison sans coupe d'Europe depuis 1990/1991)
Galatasaray SK
Fenerbahce
PAOK
Dinamo Zagreb
Girondins de Bordeaux
PSV Eindhoven
Sparta Prague
La Gantoise


Le calendrier de la compétition

Phase de groupes


1re Journée : jeudi 14 septembre

2e Journée : jeudi 28 septembre

3e Journée : jeudi 19 octobre

4e Journée : jeudi 2 novembre

5e Journée : jeudi 23 novembre

6e Journée 6 : jeudi 7 décembre


Tirage au sort des seizièmes de finale : le vendredi 11 décembre à Nyon (13h00)


Seizièmes de finale aller : jeudi 15 février 2018

Seizièmes de finale retour : jeudi 22 février 2018


Tirage au sort des huitièmes de finale : le vendredi 23 février 2018 à Nyon


Huitièmes de finale aller : jeudi 8 mars 2018

Huitièmes de finale aller : jeudi 15 mars 2018


Tirage au sort des quarts de finale : le vendredi 16 mars 2018 à Nyon


Quarts de finale aller : jeudi 5 avril 2018
Quarts de finale retour : jeudi 12 avril 2018


Tirage au sort des demi- finales et de l’ordre de la finale : le vendredi 13 avril 2018 à Nyon


Demi-finales aller : jeudi 26 avril 2018

Demi-finale retour : jeudi 3 mai 2018


Finale : jeudi 16 mai 2018 (Groupama Stadium / Parc Olympique Lyonnais – Décines-Charpieu)



RTX37HIZ