Mondial 2010 : un tour d'horizon du groupe B

Voir le site Téléfoot

Photo coupe du monde
Par Florence LOYAL|Ecrit pour TF1|2010-05-23T11:13:00.000Z, mis à jour 2010-05-23T11:13:00.000Z

Dans le groupe B, il y aura l'Argentine, le Nigeria, la Corée du Sud et la Grèce. Leur palmarès, leur parcours en qualifications, leur équipe-type... C'est parti pour un tour d'horizon !

L'ARGENTINE
Le palmarès de l'Argentine, qui jouera sa quinzième Coupe du Monde de son histoire :
Vainqueur de la Coupe du monde 1978, 1986,
Champion olympique 2004, 2008
Vainqueur de la Copa America 1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991 et 1993

Le sélectionneur :
Diego Maradona (depuis octobre 2008)

Le parcours de « l'Albiceleste » en qualifications :
Quatrième de la zone Amsud : 8 victoires, 4 nuls, 6 défaites

L'équipe-type :
Romero - Otamendi, Demichelis, Samuel, Heinze - Gutierrez, Mascherano (cap), Veron, Di Maria - Messi, Higuain

LE NIGERIA
Le palmarès des « Super Eagles » qui prennent part à leur quatrième Mondial

Coupe du monde 8e de finale (1994, 1998)
Coupe d'Afrique des Nations: vainqueur (1980 et 1994)
Jeux Olympiques: vainqueur (1996)

Le sélectionneur :
Lars Lagerback (SWE/depuis février 2010)

Le parcours en qualifications :
Premier du groupe B au 3e tour : 3 victoires et 3 nuls

L'équipe-type :
Enyeama - Odiah, Onyekachi, Shittu, Echiejile - Kaita, Mikel, Etuhu - Utaka (ou Obina), Martins, Odemwingie

LA COREE DU SUD
Le palmarès de la Corée du Sud qui participe à sa huitième phase finale d'un mondial
Coupe du Monde : demi-finaliste en 2002
Coupe d'Asie des nations (1956, 1960)

Le sélectionneur :
Huh Jung-moo

Le parcours en qualifications :
Premier du groupe 2 Asie (4succès, 4 nuls)

L'équipe-type :
Jung Sung-ryong - Oh Beom-seok, Kwak Tae-hwi, Kang Min-soo, Kim Dong-jin - Ki Sung-yueng, Shin Hyung-min, Kim Jae-sung, Park Ji-sung - Lee Dong-gook, Park Chu-young

LA GRECE

Le palmarès de la Grèce, dont l'équipe est menacée de vieillissement
Vainqueur du Championnat d'Europe des nations 2004

Le sélectionneur :
Otto Rehhagel (GER) depuis septembre 2001

L'équipe-type :
Tzorvas - Spyropoulos, Moras, Kyriakos, Vyntra - Torosidis, Karagounis (cap.), Katsouranis - Salpingidis, Samaras, Gekas