Dans l'actualité récente

Mondial 2010 : un tour d'horizon du groupe C

Voir le site Téléfoot

Photo coupe du monde
Par Florence LOYAL|Ecrit pour TF1|2010-05-24T11:16:00.000Z, mis à jour 2010-05-24T11:16:00.000Z

Dans le groupe C, il y a l'Angleterre, les Etats-Unis, l'Algérie et la Slovénie. Leur palmarès, leur parcours en qualifications, leur équipe-type... C'est parti pour un tour d'horizon !

L'ANGLETERRE
Le palmarès de l'Angleterre qui participe à son treizième mondial (comme la France)
Vainqueur de la Coupe du monde : 1966
Euro : demi-finaliste (1968, 1996)

Le sélectionneur :
Fabio Capello (depuis décembre 2007)

Le parcours en qualifications:
Premier du groupe 6 de la zone Europe : 9 succès, 1défaite

L'équipe-type :
James - Johnson, Terry, R. Ferdinand (cap), A. Cole - Barry - Lennon (ou Wright-Phillips), Lampard, Gerrard - Rooney, Defoe (ou Heskey)

LES ETATS-UNIS
Le palmarès des Etats-Unis qui joueront leur neuvième mondial
Gold Cup: vainqueur 1991, 2002, 2005, 2007
Coupe des Confédérations : finaliste 2009
Coupe du monde : 3e en 1930, quart-de-finaliste en 2002

Le sélectionneur :
Bob Bradley (depuis 2006)

Le parcours en qualifications :
Premier du groupe final de la zone Concacaf avec 6 victoires, deux nuls et deux revers

L'équipe-type :
Howard - Bornstein, DeMerit, Bocanegra (cap), Onyewu - Kljestan, Bradley, Donovan, Clark - Dempsey, Altidore

L'ALGERIE
Le palmarès de l'Algérie qui participe à son troisième mondial

Coupe d'Afrique des Nations : vainqueur en 1990
Coupe du monde : 1er tour (1982, 1986)

Le sélectionneur :
Rabah Saâdane (depuis 2007)

Le parcours en qualifications :
Premier du groupe C (zone Afrique) : 4. succès, 1 nul, 1 échec et vainqueur de l'Egypte (1-0) en match d'appui

L'équipe type :
Chaouchi - Halliche, Bougherra, Yahia, Belhadj - Lacen, Yebda, Mansouri (cap), Ziani - Ghezzal, Matmour

LA SLOVENIE
Le palmarès de cette équipe qui fêtera sa deuxième participation à un Mondial
Participation à l'Euro-2000 et au Mondial-2002

Le sélectionneur :
Matjaz Kek (depuis janvier 2007)

Le parcours en qualifications :
Deuxième du groupe 3 (zone Europe) : 6 victoires, 2 nuls, 2 défaites et vainqueur de la Russie en barrages

L'équipe-type :
S. Handanovic - Brecko, Suler, Cesar, Jokic - Radosavljevic, Koren (cap.), Kirm, Birsa - Dedic, Novakovic